Les X-Men

Bienvenue sur mon site
 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 le livre d'or

Aller en bas 
AuteurMessage
eureka
Webmaster


Nombre de messages : 705
Date d'inscription : 24/04/2005

MessageSujet: le livre d'or   Dim 26 Juin - 18:22

vous êtes invités à laisser un message d'appréciation sur le livre d'or de mon site-forum.
Mettre une note n'est pas obligatoire.
Merci de votre soutien.

http://www.i-services.net/membres/livredor/livredor.php?user=82297

Pour information, Ithaque est mon pseudo sur le forum royaume x-men et hyp alpha comics et Persepolis sur celui de buzz comics.


Dernière édition par eureka le Lun 20 Juin - 3:53, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
eureka
Webmaster


Nombre de messages : 705
Date d'inscription : 24/04/2005

MessageSujet: Re: le livre d'or   Ven 16 Fév - 2:41


auteur du dessin : Bill Mitchell


Contributions à mon site :

Ils ont contribué à mon site soit en me fournissant des informations , soit en étant intéressé et je les remercie :


-Arathorn
-Bill Mitchell
-Brother Ray
-Ced
-Cyclopebox
-Cytrash
-Doop
-Dovolan
-Eored
-Feanor
-Geyser57
-Hare
-Hyperion
-Laurent
-Marvel
-Michel
-Namorlabien
-Nick Nightingale
-Niglo
-Patrick
-Philip Parodayoco
-Sim Theury
-Thorn
-XXl

Vous pouvez les retrouver sur trois forums:
-royaume
-buzz
-hypérion


Mes excuses aux oubliés.


Dernière édition par eureka le Lun 20 Juin - 3:54, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
eureka
Webmaster


Nombre de messages : 705
Date d'inscription : 24/04/2005

MessageSujet: Re: le livre d'or   Lun 8 Juin - 22:05

Courses à pieds dans ma région :

Bellême ? Nogent ?

http://www.runinlive.com/999/les-courses/agenda.html?dep=72

http://www.boutique-running.fr/chaussures/entrainement-competition/hommes.html

soldes 2009 hiver : 07/01 au 10/02
soldes 2009 été : 24/06 au 28/07

17/01 10 Km Puma Le Mans

08/03 Sargé
22/03 Changé
29/03 Alençon-Médavy 15 km

05/04 Montfort le Gesnois 15 km (1h12’)
05/04 marathon de Paris
18/04 Souligné sous Ballon

01/05 Le Theil (45’)
08/05 Sainte Anne de Champfrémont ?
21/05 Le Mans (48’)
30/05 Ferté Bernard (48’)

06/06 Mamers (47’)
13/06 Aigle ou Malicorne (46')
21/06 Charbonnières 12,8 Km (1h01')
27/06 Chartres 9,3 Km

03/07 La Loupe 10,6 km (50')
14/07 ville aux clercs (47')
18/07 Semur En Vallon (47')

15/08 Louzes (52')
23/08 Lavare (21'30 +21'30 )
29/08 Brette les Pins (46')

05/09 Aigné (46')
06/09 Garnay/Heloup
13/09 Luray
20/09 Mulsanne (45')
27/09 Tours (47')

04/10 Lucé ou Etival (45')
11/10 Bursard ?
17/10 la Quinte (45')

01/11 St Ouen de Mimbré 46'
15/11 marathon Orléans
29/11 marathon de La Rochelle

13/12 Château du Loir 47'
27/12 Arnage




Dernière édition par eureka le Lun 20 Juin - 3:55, édité 9 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
eureka
Webmaster


Nombre de messages : 705
Date d'inscription : 24/04/2005

MessageSujet: Re: le livre d'or   Sam 14 Nov - 21:20

CALENDRIER 2010

La Loupe ? (02/07) Lucé ? (03/10)
Bellême ? Nogent le Rotrou ?

16/01 10 Km Puma Le Mans 14 h

14/03 Sargé 13h30 (46')
20/03 Roeze sur Sarthe 15h40 (45') samedi
28/03 Alençon Medavy 13h 15,4km (1h18')

04/04 Changé 10h45 (45')
17/04 Souligné sous Ballon 15h30 (44') samedi
25/04 Sainte Gemme de Monroval

01/05 Champagné/ le Theil 11h (45')
08/05 Sainte Anne de Champfrémont 15h (46')
13/05 Le Mans 14h15 (45')
29/05 Ferté Bernard 18h à poser (45') samedi

05/06 Mamers 18h à poser samedi
12/06 Aigle 19h ou Malicorne 20h30 samedi
19/06 Charbonnières 18h45 samedi
26/06 Chartres 9.3 km 20h30 samedi garde

02/07 Loupe 10,6 km 20h00 à poser samedi
14/07 Ville Aux Clercs
17/07 Semur En Vallon samedi

15/08 Louzes annulé
22/08 Lavare 10h
28/08 Brette les Pins samedi

04/09 Aigné samedi garde
12/09 Montfort le Gesnois 21 km (1h43)
19/09 Mulsanne
26/09 les foulées Kalenji le Mans Nord 10h30 annulé
20km Tours

03/10 Etival /Lucé
10/10 Bursard ?
16/10 la Quinte annulé samedi
01/11 St Ouen de Mimbré

12/12 Château du Loir ?
26/12 Arnage


Dernière édition par eureka le Lun 20 Juin - 3:55, édité 25 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
eureka
Webmaster


Nombre de messages : 705
Date d'inscription : 24/04/2005

MessageSujet: Re: le livre d'or   Mar 24 Nov - 4:58

classement des courses 2009

1 Mamers
2 Charbonnières
3 la Quinte
4 le Theil
5 Brette
6 Aigné
7 Lucé
8 Mulsanne
9 St Ouen
10 Montfort
11 Ferté Bernard
12 Aigle
13 Loupe
14 Ville Aux Clercs
15 château du loir
16 Semur En Vallon
17 Le Mans 2009
18 Lavare
19 Louzes
20 Tours


Dernière édition par eureka le Lun 20 Juin - 3:56, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
eureka
Webmaster


Nombre de messages : 705
Date d'inscription : 24/04/2005

MessageSujet: Re: le livre d'or   Dim 30 Mai - 15:33

1 Tours 2010
2 Alençon-Medavy 2010
3 Changé 2010
4 Mamers 2010
5 Charbonnières 2010
6 Champagné 2010
7 Sargé 2010
8 Aigle 2010
9 Roeze 2010
10 Brette les Pins 2010
11 Montfort 2010
12 Mulsanne 2010
13 le Mans 2010
14 Ferte Bernard 2010
15 Aigné 2010
16 Etival 2010
17 Semur en Vallon 2010
18 Souligné sous Ballon 2010
19 St Anne de Champfrémont 2010
20 la Loupe 2010


Dernière édition par eureka le Lun 20 Juin - 3:57, édité 10 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
eureka
Webmaster


Nombre de messages : 705
Date d'inscription : 24/04/2005

MessageSujet: Re: le livre d'or   Dim 30 Mai - 15:37

CALENDRIER 2010

Bellême ? Nogent le Rotrou ? Le Theil ? La Quinte ?

16/01 10 Km Puma Le Mans 14 h

14/03 Sargé 13h30 (46')
20/03 Roeze sur Sarthe 15h40 (45') samedi à poser
28/03 Alençon Medavy 13h 15,4km (1h18')

04/04 Changé 10h45 (45')
17/04 Souligné sous Ballon 15h30 (44') samedi
25/04 ste gemme de Moronval ? 9h45 10k700 ;10h semi

01/05 Champagné/ le Theil 11h (45')
08/05 Sainte Anne de Champfrémont 15h (46')
13/05 Le Mans 14h15 (45')
29/05 Ferté Bernard 18h à poser (45') samedi

05/06 Mamers 18h (48') à poser samedi
12/06 Aigle 19h (45') ou Malicorne 20h30 samedi
19/06 Charbonnières 18h45 samedi (59')
26/06 Chartres 9.3 km 20h30 samedi garde

02/07 Loupe 10,6 km 20h (51') à poser vendredi
14/07 Ville Aux Clercs 17h
17/07 Semur En Vallon samedi 18h (45')

15/08 Louzes annulé
22/08 Lavare 10h
28/08 Brette les Pins samedi 18 h (46')

04/09 Aigné samedi garde 16h à poser (47')
12/09 Montfort le Gesnois 21 km 10h (1h43)
19/09 Mulsanne 15h30 (45')
26/09 20 Km Tours 11 h (1h33)

03/10 Etival (15h30) 46'/Lucé
10/10 Bursard ?
16/10 la Quinte annulé samedi

01/11 St Ouen de Mimbré 14h (45')

05/12 Maintenon 10h30 ?
12/12 Château du Loir 15h ?
26/12 Arnage 15h (45')


Dernière édition par eureka le Lun 20 Juin - 3:57, édité 18 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
eureka
Webmaster


Nombre de messages : 705
Date d'inscription : 24/04/2005

MessageSujet: Re: le livre d'or   Dim 5 Sep - 15:45

les marathons 2010

1 Paris 30676
2 La Rochelle 8625
3 Nice 8228
4 Medoc 6833
5 Mont Saint Michel 3865
6 Annecy 2500
7 Toulouse 2391
8 Lille 2308
9 Marseille 2017
10 Mont Blanc 1717
11 Nantes 1707
12 Vincennes 1541
13 Metz 1450
14 Vannes 1498
15 Montpellier 1348
16 Beaujolais Nouveau 1268
17 Sénart 1186
18 Cheverny 1124
19 caen 977
20 Reims 889

Cheverny 1124 ;561-747 ;16%-66%
Reims 889;514-670;17%-75%
Vannes 1498 ;635-968;22%-64%
Le Mans 756;280-428;19%-56%
Annecy 2500;1291-1691 ;16%-67%
Nantes 1708 ;867-1186;18%;69%
Mont 3865;1477-2250;20%;58%

03/10 Le Mans 756
10/10 marathon des villages (lège cap ferret) 692
17/10 Seine et Eure 478
17/10 Reims 889
17/10 Vannes 1495


14/11 Orleans : 242
28/11 La Rochelle 6094


http://www.marathons.fr/spip.php?article20
http://marathoninfo.free.fr/index.htm


Dernière édition par eureka le Lun 20 Juin - 3:58, édité 15 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
eureka
Webmaster


Nombre de messages : 705
Date d'inscription : 24/04/2005

MessageSujet: Re: le livre d'or   Ven 15 Oct - 3:49

les gardes:
10 juin
22 juillet
26 août
30 septembre
4 novembre
9 décembre


calendrier 2011

15/01 10 Km Puma 14h ? à poser

06/03 semi Laval ? à poser
http://www.yanoo.net/index.php?load=evenement&key=1643
13/03 Sargé 13h30;14h30
20/03 Roeze sur Sarthe/ semi Chartres
27/03 Alençon- Medavy 13h

03/04 marathon Cheverny 9h /Changé 10h45
16/04 Souligné sous Ballon (samedi) (10 au 17/04 Berlin)

01/05 Champagné /Ste Gemme Moronval
08/05 Ste Anne de Champfrémont
28/05 La Ferté Bernard (samedi) (45')
29/05 marathon Mont saint michel

02/06 Le Mans (46')
11/06 Aigle (44')/ Malicorne à poser
18/06 Charbonnières
25/06 Chartres (45')

14/07 Ville aux clercs
16/07 Semur en Vallon

27/08 Brette les Pins

03/09 Aigné
11/09 Montfort le Gesnois (1h48)
18/09 Mulsanne
25/09 Mamers (45') / Tours

01/10 semi argentan 10 h30 samedi
02/10 etival ?
16/10 marathon vannes
23/10 Marathon Mans (1h40)
30/10 Fresnay sur sarthe (45')

06/11 semi pont normandie

04/12 Maintenon ?
10/12 sees 15h30 ? samedi (45')
11/12 Château du Loir
31/12 Arnage 14h30 samedi


Dernière édition par eureka le Dim 11 Déc - 14:55, édité 5 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
eureka
Webmaster


Nombre de messages : 705
Date d'inscription : 24/04/2005

MessageSujet: Re: le livre d'or   Ven 21 Oct - 3:52

marathons 2011

paris 24617
medoc 7354
nice-cannes 7093
rochelle 4540
mont saint michel 3458
toulouse 2777
annecy 2737
nantes 2612
mont blanc 1824
lille-lens 1711
marseille 1601
vincennes 1540
vannes 1495
senart 1479
metz 1451
montpellier 1346
beaujolais 1192
rennes 1189
cheverny 1053


Dernière édition par eureka le Lun 28 Nov - 2:20, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
eureka
Webmaster


Nombre de messages : 705
Date d'inscription : 24/04/2005

MessageSujet: Re: le livre d'or   Mer 23 Nov - 11:19

calendrier 2012

14/01 cross ouest france (samedi)

11/03 sargé
18/03 semi chartres / roezé

01/04 argentan-medavy
14/04 souligné/aube (samedi)
16-24/04 : berlin
22/04 le lude
29/04 semi sainte gemme de moronval

01/05 champagné/marathon cheverny
13/05 changé
17/05 semi mans
26/05 la ferté bernard (samedi)

02/06 aigle / malicorne (samedi)
10/06 hanches 12.7 km
23/06 cathédrale de chartres (samedi)

11/08 foulée de la vallée de la vaudelle (samedi)
18/08 ruaudin (samedi)

01/09 aigné
02/09 heloup
09/09 semi montfort/luray 10 km
16/09 mulsanne /châteaudun
23/09 20 km tours
30/09 etival /marathon berlin

06/10 semi argentan (samedi)
07/10 foullée de la monnerie
07/10 marathon des villages
21/10 marathon mans/ vannes
28/10 fresnay sur sarthe

04/11 semi pont de normandie

02/12 maintenon
09/12 chateau du loir
15/12 sées (samedi)
30/12 arnage

??????:
18/06 charbonnières
16/07 semur en vallon
27/08 brette les pins
03/09 aigné
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
eureka
Webmaster


Nombre de messages : 705
Date d'inscription : 24/04/2005

MessageSujet: Re: le livre d'or   Ven 31 Aoû - 4:02

http://www.livre-dor.net/livre.php?livredor=126217



notaires:
http://www.immonot.com/

agence perche val d'huisne
38 r villette gaté
http://www.agences-vertes.com/

immote
20 r villette gate
http://www.agence-immote.com/index.html

era
20 r villette gate
http://www.erafrance.com/

century 21
place st pol
http://www.century21.fr/

immo de france cabinet valin
20 r villette gate
http://www.immodefrance-eureetloir.com/


Dernière édition par eureka le Mer 27 Fév - 15:33, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
eureka
Webmaster


Nombre de messages : 705
Date d'inscription : 24/04/2005

MessageSujet: Re: le livre d'or   Jeu 21 Fév - 23:11

titre : les dossiers de Persépolis sur les X-Men

partie 1 :introduction

j'ai découvert les x-men avec Spécial Strange (autour du numéro 20) dans le début des années 80 .
Tout de suite ,ils ont été mes préférés .
J'aimais les personnages,leurs costumes,leurs aventures.
A l' époque ,il fallait attendre trois mois pour avoir le numéro suivant qui contenait deux aventures des x-men.
Inutile de vous dire que l'attente était longue et que je prenais mon temps pour lire leurs nouvelles histoires.
J 'attendais en achetant d'autres revues ,notamment Strange et les albums de Titans qui étaient moins chers.
Je vous conseille l'excellent livre Nos Années Strange de Sebastien Carletti et Jean -Marc Lainé pour replonger dans cette période.
A côté de cela , je cherchais à complèter ma collection de Spécial Strange en allant sur des marchés ,internet n'existait pas.
J'étais très heureux quand je tombais sur une couverture que je ne connaissais pas (signe d'un ancien numéro) et je me moquais de l'état du comics du moment qu'il était complet.

Beaucoup plus tard ,je redécouvrais mes spécial strange entassés dans mon grenier.
En les relisant ,ma passion redémarrait .
Je les ai relus depuis le début (avec les x-men d' origine) jusqu' à l'âge d' Apocalypse .
Après cela m'intéresse beaucoup moins :trop de revues ,trop de personnages ,trop de crossover et ça change trop depuis le début.
J'ai appris notamment que Jean Grey n'était pas morte dans la saga du Phénix Noir ,la création de l'équipe de Facteur X ,l' arrivée de nouveaux x-men (Forge,Gambit,Jubilée,Bishop) ,la transformation de Tornade.
Internet m'a permis de trouver des informations et de communiquer avec d'autres passionnés alors qu'avant j'étais tout seul..
Je découvris ainsi la censure Lug ,la version originale et les témoignages des créateurs.
C'est ce que je veux vous présenter dans ce journal .

Pour mémoire, ont déjà été traités sur le JFC
JFC 7 : les erreurs de Marvel
JFC 8 : apparitions de Chris Claremont dans ses BD
JFC 9 : création du Phénix ;différentes fins du Phénix; resurrection de Jean Grey
JFC 10 dessin animé Pryde of the x-men
JFC 11 : legion de super héros de Cockrum; Doom Patrol vol 1


partie 2 :quiz
http://nogent.forumactif.com/t48-quiz#707

partie 3 : 14 secrets révélés
http://nogent.forumactif.com/t4p10-biographie-des-createurs#715

partie 4 :création des x-men : revue et personnages
http://nogent.forumactif.com/t54p5-giant-size-1-la-creation#716

partie 5 :création de giant size x-men : revue
http://nogent.forumactif.com/t54-giant-size-1-la-creation

partie 6 : création des nouveaux x-men
http://nogent.forumactif.com/t54-giant-size-1-la-creation

partie 7 :création de wolverine
http://nogent.forumactif.com/t54-giant-size-1-la-creation

partie 8 :création de kitty pryde
http://nogent.forumactif.com/t54-giant-size-1-la-creation

partie 9 :fourrures du fauve
http://nogent.forumactif.com/t84-les-fourrures

partie 10 :passé de Malicia
http://nogent.forumactif.com/t8-le-passe-de-malicia-dans-la-confrerie

partie 11 :leaders des x-men
http://nogent.forumactif.com/t24-les-leaders-des-x-men

partie 12 : l'empire secret
http://nogent.forumactif.com/t88-empire-secret

partie 13 :massacre des morlocks
http://nogent.forumactif.com/t27-massacre-des-morlocks

partie 14 censure lug sur les x men
http://nogent.forumactif.com/t44-censure#710

partie 15 : résumé rampaging hulk #2
http://nogent.forumactif.com/t89-hulk

partie 16 : résumé bizarre adventures #27
http://nogent.forumactif.com/t10-bizarre-adventures

partie 17 résumé de kitty and pryde
http://nogent.forumactif.com/t58-kitty-pryde-and-wolverine

partie 18 : marvel team up #150
http://nogent.forumactif.com/t14-marvel-team-up

partie 19 : résumé what if vol 2 #9
http://nogent.forumactif.com/t20-what-if

partie 20 :autres inédits
http://nogent.forumactif.com/t72-jeu-des-10-cases#717

partie 21 : le coin du passionné

x-man préféré: Cyclope ,surtout au début.Après ,je trouve que ce sont surtout les personnages féminins qui se sont développés (Tornade en tête ,mais aussi Shadowcat ,Malicia,Rachel Summers) et bien sûr Wolverine.
vilain préféré : Magnéto devant le Fléau
mon équipe préférée :les nouveaux x-men (la première équipe que j'ai découverte) mais sans le Hurleur parce que j'ai du mal avec l'irlandais écrit
l'écrivain préféré : Claremont
le dessinateur préféré : Cockrum devant Byrne
le cross over préféré : x-tinction agenda
le livre rêvé :regroupe les interviews des auteurs des x-men traduites en français
ce que je n'aime pas : Emma Frost faisant partie des x-men et qui a une liaison avec Cyclope ;
Génèse mortelle (1991; de Ed Brubaker/Trevor Hairsine) : pour moi ,cette histoire ne s'inscrit pas dans l 'histoire des x-men .
Je la considère comme '' un et si'' : et si Xavier avait menti sur les évènements de Krakoa ?

top dix de mes histoires préférées :

10 uxm #57-58 (les sentinelles)



9 uxm #208 -209(Nemrod et le club des damnés)



8 uxm #127-128 (Proteus)



7 uxm #123-124 (Arcade)



6 uxm #141-142 (days of the future past)



5 uxm#107-108 (la garde impériale Shi'Ar)



4 uxm#162-167 (saga des Broods)



3 giant size x-men #1 (Krakoa)


2 god loves man kills


1 uxm #137-138 (saga du Phénix noir)



partie 22 :remerciements

à Johngiskan pour sa confiance et la qualité de ses productions (Age Merveilleux ; Centaurus et une mention spéciale pour le Journal Fan des Comics)
à l'ensemble des membres du forum buzzcomics qui m'ont aidé dans les sujets (Cytrash ,Doop,Mad Marvel ,Brother Ray,Psychopirate et beaucoup d'autres encore)
aux sites :
http://www.comicsheroesreferences.com/ de Patrick
http://www.comicsvf.com de Michel Racaud et Howard Drake
http://www.uncannyxmen.net

pour en savoir plus ,mon site:
http://nogent.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
eureka
Webmaster


Nombre de messages : 705
Date d'inscription : 24/04/2005

MessageSujet: Re: le livre d'or   Sam 28 Déc - 15:20

JFC la suite ?

-la deuxième partie du passé de Malicia en tant que vilaine
-les mutants avant les X-Men
http://nogent.forumactif.com/t60p20-vieilles-histoires-de-mutant#724
-les Champions
http://nogent.forumactif.com/t92-godzilla#515
-le massacre des morlocks
http://nogent.forumactif.com/t27-massacre-des-morlocks
-les inédits Brésiliens
http://nogent.forumactif.com/t108-x-men-brésiliens
-les inédits en français
http://nogent.forumactif.com/t72-jeu-des-10-cases#717
-le coin du passionné


Dernière édition par eureka le Mar 8 Mai - 20:37, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
eureka
Webmaster


Nombre de messages : 705
Date d'inscription : 24/04/2005

MessageSujet: Re: le livre d'or   Mer 25 Mai - 1:17

classement 2016 western movies

Pourquoi un nouveau classement ?
la dernière consultation (faite par Jean-Louis) date 2007 , depuis il y a eu de nouveaux membres, des nouveaux films, des nouveaux DVD et des nombreux échanges sur le forum pour donner envie de voir d'autres westerns.

deux classements sont à faire :
-le premier est classique et consiste à donner vos  25 westerns préférés.
-le deuxième a pour but de dénicher des westerns méconnus ou mal reconnus. Pour cela, vous allez faire une liste de vos 10 westerns préférés à l'exclusion des 94 westerns arrivés en tête lors de la dernière consultation de 2007.
http://forum.westernmovies.fr/viewtopic.php?f=1&t=4251&start=150

liste des 94 westerns à exclure de votre seconde liste des 10 westerns préférés, classement fait par ordre chronologique :  

- La chevauchée fantastique ( Stagecoach ) 1939
- La charge fantastique (They died with their boots on) 1941
- Buffalo Bill (Buffalo Bill) 1943
- Duel au soleil (Duel in the sun) 1946
- La poursuite infernale (My darling Clementine)1947
- La rivière rouge (Red river) 1948
- La fille du désert (Colorado territory) 1948
- Le massacre de Fort Apache (Fort Apache) 1948
- La charge héroïque (She wore a yellow ribbon) 1949
- La flèche brisée (Broken arrow) 1950
- Winchester 73 ( Winchester '73) 1950
- Le convoi des braves (Wagon masters ) 1950
- Les aventures du capitaine Wyatt (Distant drums) 1951
- Au delà du Missouri (Across wide the Missouri) 1951
- Convoi de femmes (Westward the women) 1951
- Quand les tambour s'arrêterons (Apache drums) 1951
- La captive aux yeux clairs (The big sky) 1952
- L'homme des vallées perdues ( Shane) 1952
- Le train sifflera 3 fois (High noon) 1952
- L'ange des maudits (Rancho notorius) 1952
- Les affameurs (Bend of the River) 1952
- Fort bravo (Escape from Fort bravo) 1953
- Je suis un aventurier (Far country) 1953
- L'appât (The naked spur) 1953
- Hondo, l'homme du désert (Hondo) 1953
- Vera Cruz (Vera Cruz) 1954
- Johnny Guitare (Johnny Guitar) 1954
- La dernière caravane (The Last Wagon) 1954
- La rivière sans retour (River of no return) 1954
- Bronco apache (Apache) 1954
- 4 étranges cavaliers (Silver lode) 1954
- Le jardin du diable (Garden of evil) 1954
- L'homme qui n'a pas d'étoile (A man without a star ) 1955
- La rivière de nos amours (The indian fighter) 1955
- L'homme de la plaine (The man from Laramie) 1955
- La charge des tuniques bleues (The last Frontier) 1955
- La prisonnière du désert (The searchers) 1956
- Coup de fouet en retour (Backlash) 1956
- La dernière chasse (The last hunt) 1956
- 3h10 Pour Yuma (3:10 To Yuma) 1957
- 40 tueurs (Forty guns) 1957
- Règlements de compte à OK Corral (Gunfight at OK Corral) 1957
- Le trésor du pendu (the law and jake Wade) 1958
- L'homme de l'Ouest ( Man of the West) 1958
- Bravados (The Bravados) 1958
- La colline des potences (The hanging tree) 1958  
- Rio Bravo (Rio Bravo) 1959
- L'homme aux colts d'or (Warlock) 1959
- Le vent de la plaine (The unforgiven) 1959
- Les cavaliers ( The horse soldiers ) 1959
- le dernier train de Gunhill (Last train from Gunhill) 1959
- L'aventurier du Rio Grande (The Wonderful Country) 1959
- Alamo ( The Alamo) 1960
- Le sergent noir (Sergeant Rutledge) 1960
- Comanche station (Comanche station) 1960
- Les 7 Mercenaires (The Magnifiient seven) 1960
- Les deux cavaliers (Two rode together) 1961
- La vengeance aux deux visages (One-eyed jacks) 1961
- L'homme qui tua Liberty Valance (The man who shot Liberty Valance) 1962
- Coups de feu dans la Sierra (Ride the High Country) 1962
- La conquête de l'Ouest (How the West was won) 1962
- Les Cheyennes (Cheyen Autumn) 1963
- Pour une poignée de dollars (Per un pugno di dollari) 1964
- Et pour quelques dollars de plus (Per qualche dollari in piu) 1965
- Le Bon, la Brute, et le Truand (Il Buono, il Brutto, il Cattivo) 1966
- El Chuncho (Quien sabe) 1966
- Les professionnels (the professionnals) 1966
- La mort tragique de Leland Drum (The shooting) 1966
- Nevada Smith (Nevada Smith) 1966
- Django (Django) 1966
- Le dernier face à face (Faccia a faccia) 1967
- Il était une fois dans l'Ouest (C'era una volta il West) 1968
- Le grand silence (Il Grande Silenzio) 1968
- Pendez-les haut et court (Hang 'em high) 1968
- La horde sauvage (The Wild Bunch) 1969
- 100 dollars pour un shérif (True grit) 1969
- Chisum (Chisum) 1970
- Un homme appelé Cheval (A man called horse) 1970
- Compañeros ! ( Vamos a matar, compañeros !) 1970
- Il était une fois la révolution (Giù la testa) 1971
- Little big man, les aventures d'un visage pâle (Little Big man) 1971
- Fureur Apache (Ulzana's raid) 1972
- Jeremiah Johnson (Jeremiah Johnson) 1973
- Mon nom est Personne (My name is Nobody) 1973
- Pat Garett et Billy le Kid (Pat Garett and Billy the Kid) 1973
- Josey Wales hors la loi (The Outlaw Josey Wales) 1976
- Le dernier des géants (The shootist) 1976  
- Pale rider (Pale rider) 1985
- Young guns 1 (Young guns 1) 1988
- Danse avec les loups (Dances with wolves) 1990
- Impitoyable (Unforgiven) 1992
- Le dernier des Mohicans (Last of the Mohicans) 1992
- Wyatt Earp (Wyatt Earp) 1994  
- Open range (Open range) 2004

concrètement :
Les deux listes doivent me parvenir par messagerie privée. Ne mettez aucune liste sur le forum avant la clôture.
Je vous demande de présenter vos titres rigoureusement comme ci-dessus par ORDRE CHRONOLOGIQUE, le titre français en premier, suivi du titre original, le vrai pas l'anglais pour les européens, entre parenthèses, l'année à la fin.
Je fermerai le bulletin de votes le 14 juillet 2016 et ferai les comptes après.
Soyez rigoureux dans vos listes car faire le tri prend beaucoup de temps.
Si vous avez besoin de précisions ou d'éclaircissements, vous pouvez me le demander dans cette rubrique.
J'éditerai la liste des noms des votants ici:
persepolis
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: le livre d'or   

Revenir en haut Aller en bas
 
le livre d'or
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Recherche auteur pour livre éducatif pour enfant
» Présentation du livre "Semois sauvage" 24/9 à 19h + expo Beluxphoto à Florenville
» Livre - "Obsession" de Catherine Kalengula : une version moderne du fantôme de l'opéra
» Albert Cohen : Belle du Seigneur, Le livre de ma mère, etc.
» Rebecca (livre et adaptations)

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Les X-Men :: section V: coupure :: le livre d'or-
Sauter vers: